Favorite_Anime

Дети бывают разные, или Майя G

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: Дети бывают разные, или Майя
Автор: Алиса
Жанр: Романтика, Жизнь, Драма
Рейтинг: G
Дисклеймер: Все это мои фантазии, и ничто иное.
Статус: Закончен.
Размещение: Где угодно.
Примечание: Я упоминала, вроде, про почти законченный новый рассказ, кажется, в "Желании". Ну так во-от. Писала я это в заметках на твитифоне, а потом он взял и сдох. Пришлось все заново писать.  :D Входит в цикл "Переезды и все, с ними связанное.

И еще кое-что: Сейчас, когда я закончила данный рассказ, хочется добавить стишок из одной из моих любимых книг Стивена Кинга. И еще, что не ожидала я такого конца совсем. Но все получилось так, как получилось. И герои теперь живут так, как им того захотелось.
Я знаю, что о многом умолчала, что измучила Лу. Что ж, простите. О том и об этом, наверное, будет в другой раз. Приятного вам прочтения.

Потому что я Рози,
Настоящая Рози, вот так.
Со мной шутки плохи, приятель,
Прими это просто как факт!
("Роза Марена" Стивен Кинг)

***
Ее руки сильно дрожали. Так сильно, что она не могла разглядеть количество полосок. Она зажмурилась, сосчитала до десяти и открыла глаза. Тест показывал положительно.
Она медленно сползла со стула на пол. Снова зажмурилась и снова открыла глаза. Результат тот же. Положительно.
Осторожно, словно величайшую свою драгоценность, она опустила тест на пол и вдруг резко закрыла лицо руками. Она начала плакать, при том не могла понять, были ли это слезы радости или огорчения. Да и не волновало это ее сейчас. Все мысли забивал лишь один факт: она беременна!
Теперь оставалось лишь сказать ему. При мысли о любимом она улыбнулась. Но уже в следующую секунду улыбка пропала, уступив место слезам досады и отчаяния. Их отношения не ладились, «зашли в тупик», как сказали бы знающие. Каждодневные ссоры вымотали и ее, и его. Теперь хотя бы ясна причина, почему она злилась на него ни с того ни с сего, почему внезапно начинала плакать, почему жаловалась на то, что он ее больше не любит. Беременна. Она беременна…
Обхватив руками колени, она уставилась в потолок. Слезы изменили свою обычную траекторию, путь их лежал теперь к вискам и оканчивался в ее волосах. Грудь сводило от рыданий, и при каждом вдохе она чувствовала острую боль. Руки замерзли, а пальцы перестали гнуться. Так всегда бывало, когда она сильно волновалась. Просидев в таком положении около часа, она, наконец, успокоилась. Попытавшись подняться, она схватилась за край раковины, но пальцы пронзило судорогой, и она обратно уселась на пол. В комнате зазвонил телефон гадкой, режущей слух трелью. Она не хотела отвечать, но все же попыталась встать. И снова упала, когда услышала знакомый голос по громкой связи. Отец ее ребенка просил о встрече.

0

2

***
Руки онемели до такой степени, что она не могла даже поднять стакан с водой. Ей казалось, что все, от предплечий до самых кончиков пальцев, было парализовано. Он опаздывал. Такого прежде еще не случалось, и она почему-то была уверена, что это не добрый знак.
Официант, принесший ей воду, поглядывал на нее. Он и так уже три раза спросил, все ли с ней хорошо, а теперь еще и не сводил глаз. В груди екало сердце, каждый раз норовя выскочить при звуке открывающейся двери. Она не могла успокоиться, ерзала на своем стуле, пытаясь усесться поудобней, скидывала и вновь одевала туфли. Рук она больше вообще не чувствовала, их просто не было, как ей казалось. И мысль в голове, навязчивая и непроходящая мысль о том, что должно что-то случиться. И предчувствие. Недоброе предчувствие.
С очередным хлопком двери она почувствовала запах его туалетной воды, затем услышала его голос, а когда подняла голову, наткнулась на его взгляд. Серьезный и от этого колкий. Хотя, возможно, ей это показалось. Потому что он улыбался.
- Ну, здравствуй, прости, что опоздал, были срочные дела, - с улыбкой проговорил он, целуя ее в щеку, и уселся напротив нее. – Я не думал, что ты позвонишь, был уверен, что ты все еще обижена.
Ах, да, последняя их ссора была просто потрясающей по своим размерам. Начав плакать, она вновь обвинила его во всех смертных грехах, а когда он попытался ее успокоить, ударила его и сбежала со словами, что лучше бы они вообще никогда не были вместе. После этого они не разговаривали друг с другом неделю.
- Ты прости меня за прошлый раз, - начал он, после того, как официант ушел с заказом, - я не знаю, зачем вдруг я начал про эту юбку.
Да, да, вся эта кутерьма началась с его простого замечания насчет ее слишком короткой юбки.
- Я не злюсь совсем, - ответила она и после недолгого молчания добавила, - и ты, прости меня, я не хотела тебя ударить.
Она посмотрела на него и заметила щетину на его щеках. Раньше это привело бы ее в крайнее возбуждение, но сейчас она в очередной раз поймала себя на мысли, что что-то не так. Он не смотрел в ее сторону, а наблюдал за какой-то парочкой за соседним столиком. И грустно улыбался на то, как девушка пыталась запихнуть парню в рот хотя бы ложечку мороженного.
- А помнишь, когда мы в первый раз поехали на озеро, - вдруг пробормотал он. – Ты тогда тоже пыталась накормить меня.
- Да, вот только не мороженным, а пирогом, который испекла моя мама.
Он перевел взгляд на ее лицо и тихонько засмеялся.
- Вот чего всегда хотел поесть, так это тещиной выпечки.
Он резко замолчал и вновь уставился на парочку. А она заметила морщины в уголках его глаз, и почему-то ее рука сама собой потянулась к животу, по-прежнему онемевшая, но уже живая.
- Я должна тебе кое-что сказать… - заговорила она, и именно в этот момент к ним подлетел официант с готовым заказом.
- Давай поедим сначала, - сказал он, с печальной улыбкой глядя на нее, - а потом и поговорим. Мне тоже есть, что сказать.
Ее сердце зашлось, а грудь свело от не понятной ей пока боли. Руки снова онемели. А он принялся есть, какой-то салат, она не обратила внимания. Заметила только то, с каким желанием он накинулся на еду. Причина была ясна всем официантам в этом маленьком ресторанчике, уже шушукуюшимся за барной стойкой, получившим очередную порцию информации от обслуживающего их паренька. Он пытался потянуть время и успокоиться. Она же этого не замечала и терзалась плохими предчувствиями.
Через пять минут он поднял на нее недоуменный взгляд и спросил, почему она ничего не ест.
- Я что-то не хочу, - сказала она, потупив взгляд. Ну, не говорить же ему о том, что у нее свело руки до такой степени, что она вилку взять не может. Да и кусок в горло не полезет, даже если бы она попыталась сейчас что-то съесть.
- Нам нужно поговорить, - твердо сказала она, пытаясь прижать руки к животу.
- Я понимаю, - ответил он, жестом подозвал официанта и попросил их рассчитать. И еще пепельницу. Он достал из куртки сигареты и закурил.
- Я понимаю, о чем ты хочешь сказать, - он глубоко затянулся и выпустил тонкую струйку дыма, а она закашлялась.
- С каких это пор ты снова куришь? – спросила она, недовольно морщась.
- С тех самых, когда мы начали ссориться по пустякам, - он смотрел ей в глаза, и она в них не видела ничего кроме холодной уверенности.
- Мы ругаемся, не разговариваем неделями, ты меня бьешь, отталкиваешь от себя и при этом просишь не курить? – упрек за упреком безжалостно бил ее тупым ножом в самое сердце. Она поняла, наконец, что предчувствовала.
- Я думаю, что мы слишком долго были вместе, так долго, что начали друг другу надоедать, - он выдохнул дым и снова затянулся. Официант принес пепельницу, и он стряхнул пепел. Руки его дрожали, но она не заметила, вся поглощенная осмыслением только что сказанных слов.
- Я думаю, что нам лучше расстаться, - угрюмо сообщил он, и все вокруг замолчали. – Ну, ты понимаешь, чтобы не надоедать больше друг другу, не трепать нервы.
- Я надоела тебе? – ее голос прозвучал слабо, но отчетливо в неуютной тишине.
- Да не в том дело, - он затушил сигарету, затем потер переносицу, - Ты устала, я устал, и думаю теперь единственно верное решение – это разойтись.
- Ты устал от меня? – сказала она немного громче, чем было необходимо. Все звуки снова исчезли. Он глубоко вздохнул, зажег новую сигарету.
- Да, я устал, - выдохнул он вместе с дымом холодную фразу. Она смотрела ему в лицо, ища хоть в нем малейший намек на сомнения. Ничего не увидев, она отвернулась от него и уставилась в окно на проносящиеся мимо машины. Люди начали спешить домой, рабочий день окончен. Они придут в свои уютные дома, поужинают с любимыми в уютной обстановке, лягут спать в уютной комнате. А она отныне будет одна. Грудь свело сильнее. Ко всем чувствам, когда-либо ей испытанным добавилась теперь боль от потери дорогого человека. И еще неминуемое разочарование в сладких обещаниях о жизни, долгой и счастливой.
- Я уезжаю через месяц, - он старался говорить спокойно, но голос дрожал. Хотя она все равно ничего не замечала, - потому сегодня и задержался. Готовил документы для переезда.
- Я понимаю, - она смотрела на свои руки, бесчувственно лежащие на столе, и пыталась разжать пальцы. Вдруг в поле зрения попала третья рука, сжавшая эти самые пальцы. Она подняла на него взгляд. Его ладони тоже были холодные, и он не почувствовал разницы от обычного их рукопожатия.
- Ты ведь об этом хотела поговорить? – он уже затушил сигарету, но крепкий запах табака еще не выветрился. Ей показалось, что в выражении его лица была слабая надежда. Она отмахнулась от этой мысли, как от назойливой мухи, выдернула руку, которую он отогрел уже своей потеплевшей ладонью, и приложила ее к животу. И ответила, глядя ему прямо в глаза:
- Да, это именно то, о чем я хотела поговорить.

0

3

***
Иногда бывает ощущение, что время остановилось. Что мир замер и больше не двигается. Все краски его вдруг блекнут, панорамы застывают, а звуки просто стихают, сливаясь в один жужжащий и непонятный гул. Невозможно объяснить такое явление. С чего вдруг один человек видит все в радужном свете, а другой вовсе ничего не видит. Какой же мир тогда в самом деле? Без всех этих розовых или черно-белых очков.
Так или иначе, сегодня она была явно не в настроении размышлять над проблемами бытия. К четырем должны были приехать родители, и им нужно было сообщить шокирующую новость. А по всей квартире были разбросаны ее вещи, грязные тарелки, ложки, вилки и пустые упаковки из-под мороженного. Разбавлял весь этот беспорядок один чистый уголок. Там стояли картины, которые она рисовала все время после расставания. И на каждой из них не было ни капельки цвета. Только черные, серые и белые штрихи.
Она носилась по комнате, собирая все, что попадется под руку, но вдруг наткнулась на угол стола коленкой и рухнула на пол, плача и проклиная этот стол, эту захламленную квартиру, свою жизнь и вместе с ней весь мир. И именно в этот момент открылась входная дверь, и в квартиру на полной скорости влетел ее самый близкий друг еще со школьной скамьи.
- Лу, - сказала она. Это прозвище она ему выдумала, понятия не имея, откуда оно вообще взялось.
Они где-то пять минут непонимающе пялились друг на друга, а потом вдруг расхохотались в голос, да так, что стены затряслись.
- И как ты меня соблазнять хотела в таком-то виде? – захлебываясь от смеха с трудом проговорил он.
А видок у нее был еще тот. Старый растянутый свитер наизнанку, непонятный пучок на голове, и слезы вперемешку с пылью на всем лице.
- Да кого тут соблазнять! – в сердцах крикнула она. – Ты дурак, нашел время ввалиться! – она швырнула в него чем-то, первым попавшимся.
- Да ну, правда? Что ж ты тогда в меня трусами своими бросаешься? – и он снова захохотал, вертя в руках и так и эдак ее белье. Она вся раскраснелась, а потом заревела еще громче, чем до его прихода. Он присел рядом, чтобы ее успокоить, а она вырвала у него из рук трусики, рванула в ванную, по дороге опять на что-то наткнувшись, и с грохотом захлопнула дверь. Впрочем, это ему не помешало уже в следующую секунду услышать ее рев.
Через полчаса она таки вылезла из своего укромного уголка с красными, опухшими глазами, и застала свою комнату в блестящей чистоте. А неожиданный гость был на кухне и домывал посуду. Ей было немного стыдно за недавно устроенную истерику, и она с поникшей головой зашла на кухню и пробормотала:
- Прости…
- Чего ты там себе под нос бурчишь? – он вытирал тарелки с видом, преисполненным достоинства. – Неужели извиняешься?
- Да… Прости…
- Чего-чего? – дразнил он. – Совсем не слышу тебя?
- Извини меня! Извини! – начала она. - Я не хотела выливать на тебя все это… - она замолчала после того, как он ее обнял. Уткнулась носом в его шею и вновь зашмыгала.
- Лу… ты… ты мой самый… лучший друг… - плакала она, – он… понимаешь… я… не могу так… я люблю… ничего… не могу поделать… люблю… как же я люблю…
Ему оставалось только гладить ее по спине и, укачивая, слушать и слушать, как она зовет этого ублюдка.

0

4

***
В комнате стояла неуютная тишина, нарушаемая только стуком столовых приборов и, как ей казалось, стуком ее сердца. Родители приехали 20 минут назад и после довольно холодного приветствия и беглого осмотра квартиры (боже, дочка, зачем хоть тебе весь этот хлам в углу) уселись за стол, накрытый Лу. Сам он поспешно ретировался, сразу после того, как закончил, не проявляя ни малейшего желания присутствовать при семейной беседе, однако заверил ее, что обязательно зайдет вечером. И вот теперь она осталась наедине со своими родителями и готовилась рассказать о прибавлении в семье, чувствуя себя при этом школьницей, отхватившей двойку на уроке и теперь судорожно соображающей, как бы помягче об этом сообщить.
- Ммм, - начала она, - я, в общем, хотела вам кое-что сказать.
- Погоди немного, - остановила ее мать,- вот отец сейчас доест…
Она перевела взгляд на папу. Он казался совсем стариком, да и мать тоже внезапно так сильно состарилась. Она вдруг вспомнила, какими родители были молодыми, когда они ходили в школу, какими были счастливыми, когда читали стихи на праздниках, какими были тогда любящими и ласковыми с ней. На глаза снова навернулись непрошенные слезы от осознания того, сколько она за прошедшие годы потеряла, сколько всего не успела сделать. А стареющие родители вдруг стали символом всех ее несбывшихся мечтаний.
- Ты, дочка, когда же познакомишь нас со своим молодым человеком? – мать сидела на стуле, словно аршин проглотив. Верно, чувствовала что-то неладное. – Как его там звали?..
- Это совсем не важно, мам, - перебила она, выронив из онемевшей руки вилку.
- Как это неважно? – взвилась мать, поднимаясь. – Как неважно? Мы, в конце концов, должны знать, с кем наша дочь собирается прожить свою жизнь? – женщина задохнулась от своей внезапной вспышки гнева и ошеломленно села на место.
- Мы расстались, - сдавленно пробормотала Рози, даже не пытаясь поднять упавшую вилку.
- Ох, - вырвалось у матери. Она принялась стряхивать несуществующие соринки со стола. Отец отложил в сторону свою ложку, которой до этого совсем без аппетита хлебал суп, и посмотрел на дочь.
- Я хотела сказать… - она смутилась под его взглядом, - что… эм… я… - судорожно вдохнула, - я… беременна, - буквально выдохнув последнее слово, Рози потупилась на свои сжатые в кулаки руки.
Мать снова охнула, а отец поднялся и вышел на балкон.
- Как же так, Роза? А что он? – запричитала женщина, протягивая руку через стол, чтобы накрыть ладонь дочери.
- Мы расстались, - стул опрокинулся, когда она резко встала, - расстались… - слезы были почти готовы сорваться с ее ресниц, но она держалась из последних сил.
- Доченька, - женщина подошла к ней, взялась за плечи, встряхнула и прижала к своей груди. Эти старые и такие родные движения матери стали последней каплей. Рози яростно прижалась к ней, ища утешения, и находила его. Мать баюкала, что-то шептала, гладила по голове. Руки оттаяли, материнская ласка успокаивала, и глаза ее почти высохли, когда вернулся отец.
Она провожала их до двери, поддерживая и периодически пожимая ладонь матери, когда та вдруг обернулась к ней лицом и судорожно зашептала:
- Роза, ответь мне, он знает? – зеленые глаза пожирали взглядом, а рука властно сжимала ее локоть. - Ты ведь ничего не сказала. Ты ведь ни словом не…
- Мама, - выдохнула Рози, разрывая связь и отворачиваясь, - это мое и только мое решение. Прошу тебя, не спрашивай ни о чем.
Мать поджала губы, стиснула сильней пальцы и отпустила ее, оставляя на память синяки. Отец ждал у двери, полностью одетый, и смотрел на них слегка удивленно. Роза остановилась у гардероба, подала матери пальто и невольно глянула на себя в зеркало. Живот уже заметно округлился. Она сжала кулаки, запахиваясь в шерстяную кофту, и повернулась к родителям. Мать молча просовывала руки в рукава пальто, смотря под ноги. А потом, не сказав ни слова и даже не обернувшись, вышла за дверь. В груди кольнуло и запульсировало, а глаза защипало. Отец вздохнул и подошел ближе. Глубокий голос заполнил прихожую, и Роза вздрогнула, поняв, что отец пытается ей что-то сказать.
- Роза, - полувздох-полувыдох, и она заплакала от счастья, - не плачь, Роза, - он погладил дочь по щеке, стирая слезы. - Не нужно плакать, - неуклюже обнял ее. – Ты же знаешь мать, она до сих пор не может смириться, - он отстранился, и ей стало невыносимо холодно без его объятий, - я и сам не могу.
Она куталась в кофту, вспоминая сестру, руки сводило, выворачивая в судорогах пальцы. Отец коснулся ее ладошки, и кровь, горячая, словно жидкий огонь, разлилась где-то глубоко в сердце, разгоняя счастье по венам. Он поочередно поцеловал каждую ее руку.
- Мы поможем, мы всегда рядом, - и отпустил, выходя прочь.
А она, обессилев, сползла на пол, чувствуя радость, и неосознанно повторила:
- … всегда рядом.
И вновь заплакала.

0

5

***
Ледяной ветер встретил его, когда он открыл дверь. В квартире было холодно, не теплее, чем на улице, где с утра валил снег, и казалось, внутри только его для полного ощущения зимы, одинокой и отчего-то такой грустной, и не хватало. Он ступил в прихожую, и дверь оглушительно за ним захлопнулась от сквозняка. Окна в просторной гостиной и по совместительству спальне хозяйки были открыты настежь. Он почти бегом пустился, чтобы их закрыть, вдруг споткнулся и упал, вперив взгляд в огромные черные нарисованные глаза. Судорожно поднявшись, не отрывая взгляда, он вдруг почувствовал холодный пот, отчаянно покатившийся градом по спине и лицу.
Весь пол комнаты занимал огромных размеров холст. А на нем… у него перехватило дыхание… на черно-белом, абсолютно бесцветном фоне, ярким, живым пятном, стояла девочка лет пяти и смотрела темными глазами куда-то в потолок. Голубое платьице едва доставало ей до колен, по плечам рассыпались непокорные белокурые кудряшки, а ручки покоились вдоль туловища, и только один пальчик был обременен весом… он снова вздрогнул… бабочки с огромными ярко-лиловыми крыльями.
Он вдруг вспомнил, как радостно смеялась Рози, играя с такой бабочкой. А потом отчаянно плакала, когда погибла ее сестра. Точно такая же бабочка, точно так же тогда села ей на точно тот же палец, словно успокаивая и пытаясь разделить ее боль. А он стоял и не мог вымолвить ни слова, ошарашено наблюдая за этим. Потому что была зима. И неоткуда было ей взяться посреди января.
А потом вспомнил, как нашел ее в прихожей месяц назад после отъезда родителей, уставшую и заплаканную, но счастливую. И понял, насколько сильно ее любил. Кудряшки тогда точно так же вились на ее плечах, только глаза были синими, большими, но синими, словно море перед штормом. Она взахлеб начала говорить что-то про Майю, улыбалась, снова плакала, цепляясь за его плечи и падая в его объятья. Рассказала, что отец впервые за много лет с ней заговорил, что мать баюкала, словно никогда ничего и не случалось. И он понял вновь в миллионный, наверное, раз, насколько сильно ее любил.
Но глаза девочки черные. Темные, словно…
- … сумерки перед рассветом, - выдохнул в морозный воздух и закашлялся.
Так Рози описывала глаза этого мерзавца. И при этом загадочно улыбалась, глядя в уголок, заставленный ее картинами.
- Она нарисовала свою дочь, - прохрипел он, и стремительно обошел холст по периметру, чтобы закрыть окна.
- Его дочь, - он схватился за раму и яростно захлопнул ее так, что стекла зазвенели.
- Рози! – позвал он, после того, как справился со вторым окном. Она не ответила.
- Рози! – еще более отчаянно вскрикнул он, и побежал в сторону ванной. Распахнул дверь, выпуская облачки серебристого густого пара, и замер.
Она стояла перед ним в чем мать родила и прижимала испуганно руки к большому животу. В синих глазах стояли слезы, почти готовые ринуться вниз. А на губах играла улыбка, полубезумная, зубастая ухмылка, словно она поняла, что он только что обо всем догадался.
- Ты беременна, - сказал он, во все глаза рассматривая ее живот. И они одновременно отвернулись друг от друга.
- Ну, вот ты и узнал обо всем, - сдавленно пробормотала она минуту спустя. Он мельком глянул назад. Она стояла в пол оборота и рассматривала себя в зеркале, ни сколько его не стесняясь.
- Ты сказала…? – он не смог до конца задать вопрос. Рози вздрогнула, рассеянно провела по лицу и отрицательно покачала головой.
- Почему? – сорвалось с губ раньше, чем он успел подумать.
Она подняла голову и уставилась на него своим лихорадочно яростным взглядом.
- Ты спрашиваешь, почему? – шаг вперед, и ее горящие глаза вспыхнули еще сильней. - Почему? – вскрикнула она, делая еще шаг. – Да потому что мне не нужна его проклятая жалость! Не нужна его жертва! Не нужно его чертово чувство долга! - прокричала Рози и уткнулась ему в шею. Он вздрогнул, почувствовав ее холодный нос, снял с крюка на двери халат и заботливо завернул ее, вдруг осознавая, в чей халат кутает. Она покорно просунула руки в прорези, будто ничего не заметив, и всхлипнула.
- Лу, - позвала она, - Лу, мне нужна его любовь, - она подняла на него свои бездонные синие глаза, - Я так хочу, чтобы он любил… - и дернулась прочь из его объятий, уже открыто рыдая.
А он продолжал стоять, чувствуя бессильную злость, растекающуюся внутри с возрастающей скоростью. Перед глазами появилась красная дымка, и он прислонился к стене, запрокидывая голову и с силой смеживая веки. Мгновенно в мозгу созрел план. Он оторвался от стены, развернулся и медленно пошел в сторону прихожей.
- Я убью его, - прошептал он, больше ничего перед собой не замечая.
- Лу, - прошептала она ему вслед, и совсем отчаянно, - Лу! – догнала в прихожей, развернула к себе лицом. И вдруг побледнела. Он отрешенно наблюдал, как она испуганно смотрит себе под ноги. А в следующую секунду начинает заваливаться назад. Страх мгновенно вытеснил ярость, он схватил ее в охапку, не удержал, и они вместе рухнули на пол. Он тут же подскочил к ней, приподнимая, оглаживая волосы, проводя ладонями по лицу.
- Сестра поможет, - слабо прошептала она, - назови ее Майя, - и потеряла сознание.

0

6

***
Ему снился странный сон. Он шел в полной темноте вдоль огромной стены, едва касаясь ее кончиками пальцев, которые от чего-то немели. Впереди маячила бабочка, порхая своими яркими крылышками. Он почти нагнал ее и… проснулся.
В дверь трезвонили, затем стучали, громко и настойчиво, вновь трезвонили. Он раздраженно поднялся, обзывая последними словами нежданного гостя. Открыл дверь. И застыл на месте.
На пороге стояла девчушка в легком голубом платьице, и что-то ковыряла носком ботиночка в полу. Ее белокурая макушка вдруг напомнила о Рози. Сердце пропустило два удара и начало отбивать новый более быстрый ритм. Он присел.
- Привет! – дружелюбно сказал он.
Девочка не обратила внимания, даже не подняла головы.
- Как тебя зовут? – попытался он снова. И задохнулся, когда она посмотрела на него знакомыми темными глазами. Такие же он видел каждый раз в зеркале.
- Майя, - звонко, словно колокольчик, ответила она. И он снова замер.
Она разглядывала его с любопытством, присущим всем детям, часто-часто хлопая глазками.
- А меня зовут… - начал он, утопая в ее взгляде.
- Я знаю, - перебила она и снова потупилась, заставив его в очередной раз удивленно пялиться на ее макушку.
- А где твоя мама? – сердце опять кольнуло, а руки вдруг замерзли от волнения.
Девочка не ответила, лишь показа пальцем на пожарный выход на улицу.
- Ты потерялась? - ком застрял в горле, и он пытался его проглотить.
Она покачала головой и посмотрела на него, на этот раз удрученно.
- Майя, - слово сорвалось капелькой с его языка, и вдруг закружилась голова, - где твоя мама?
- Она умирает, - последовал ответ девочки, и спина тут же покрылась мурашками, - ей очень больно.
- Где она? – спросил он, начиная паниковать.
Она смотрела на него, и ему вдруг показалось, что темнота вырвалась из черных глаз, окружая его, все поплыло, а во рту пересохло, и до него, словно через вату донесся ее тихий, но отчетливый голос.
- Следуй за бабочкой.
Секунду спустя он мог снова видеть, но голова кружилась и он сел на пол, потирая переносицу.
- О чем ты… - девочка исчезла, перед ним была пустая лестничная клетка, - … говоришь… - выдохнул он и посмотрел вверх.
Под потолком порхала лиловыми крыльями бабочка из его сна.

0

7

***
Ей было больно. Очень больно. Где-то внизу живота все горело и словно разрывалось на части. Выворачивало внутренности наизнанку. Рядом кто-то постоянно говорил. Просил глубже дышать и о чем-то еще. Сознание возвращалось урывками, и каждый раз она хватала, первое, что попадет под руку, и просила назвать девочку Майей. Потом вновь теряла сознание и вновь приходила в себя. И вновь, и вновь, и вновь говорила, что ребенка зовут Майя.
Руки сводило, пальцы ныли с такой силой, что хотелось скулить, но эта боль была не сравнима с той, что пульсировала в ее животе. Рози поначалу кричала и корчилась, но силы быстро иссякли, и она безвольно откинулась на подушки. До нее донесся взволнованный женский голос, потом мужской, который приказал принести зажимы. Сознание вновь ускользнуло, и она очнулась, когда ее яростно просили тужиться как можно сильней. И она тужилась. Хрипела, стонала и отчаянно тужилась.
Вдруг исчезли все звуки, она, дрожа всем телом, улеглась на кровати. И в следующую секунду раздался хлопок, а затем яростно-обиженный звонкий плач. И она почувствовала знакомую теплую ладонь, сжавшую ее скрюченные пальцы. Из-под сомкнутых ресниц выбилась слезинка и, холодя кожу, прочертила прямую к уголку ее губ. А потом он поцеловал ее в этот самый уголок, горячими и такими родными губами. Она с трудом разлепила веки и улыбнулась, глядя в его черные взволнованные глаза.
- Я люблю тебя, Роза, - прошептал он ей на ухо, будто боясь, что кто-нибудь узнает эту тайну.
Она улыбнулась еще шире. И он снова мягко поцеловал ее, словно пытаясь узнать ее улыбку на вкус.
- Бабочка привела меня, - сказал он, нехотя отстраняясь, и свет вдруг стал угасать, - Рози? – испуганно вскрикнул он.
- Майя, - зашептала она, проваливаясь в темноту, теряя из виду его взволнованное лицо. - Ее зовут Майя, - губы не слушались, а в ушах зазвенело, - Майя.

0

8

***
Сейчас, много лет спустя, я все еще иногда вспоминаю Рози, смеющуюся вслед прекрасной бабочке, вспоминаю, как ветер перебирал ее кудряшки, когда она сидела, закрыв ладонями лицо, как подрагивала ее нижняя губа каждый раз, когда она собиралась заплакать.
Но чаще всего я вспоминаю день, когда родилась Майя. Вспоминаю свой гнев, а потом панический страх за нее. Вспоминаю ее залитое потом лицо, отчаянные крики боли и непрекращающиеся просьбы назвать дочку именем сестры. Я вспоминаю, как меня колотило крупной дрожью в коридоре перед родильной палатой, как сжималось сердце при каждом ее стоне. И как я был счастлив, увидев перед собой его ненавистное лицо. Он был взволнован и первым делом спросил, где Рози. И я не стерпел, схватил за отвороты рубашки и рванул к стенке изо всех сил. А потом разревелся, как мальчишка, благодаря сквозь слезы за то, что он пришел.
Сейчас, стоя у двери из красного дерева, нажимая на кнопку звонка, я вспоминаю ее измученную, но такую счастливую улыбку, обращенную к нему. Сейчас, обнимая встречающую меня белокудрую малышку, я вспоминаю его испуганный вскрик, когда она потеряла сознание. Сейчас, здороваясь с ним и целомудренно целуя ее в щеку, я понимаю, насколько сильно ее люблю. И что я счастлив, если она улыбается.

0


Вы здесь » Favourite_Anime » Фанфики, ориджиналы, стихи и т.д. » Дети бывают разные, или Майя G